Wednesday, November 28, 2018

TUGAS 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan  : SMA Negeri 1 Bojonegoro
Kelas / Semester     : XI/ 1
Mata Pelajaran        : Geografi
Materi Pokok          : Posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
Alokasi Waktu        : 2JP x 1 Pertemuan (1jp 45 menit)
Pertemuan ke          : 5

  1. Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan,  gotongroyong, kerjasama, cintadamai, responsifdan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4     : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
. - Menyadari bentuk permukaan bumi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya fenomena dan kejadian di geosfer
- Mensyukuri pentingnya adanya fenomena geosfer sebagai Anugrah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran manusia

1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME

2. Siswa mampu bersyukur atas nikmat yang diberikan berupa kehidupan sesuai agama yang dianut

-       Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

1. Siswa mampu bekerjasama, aktif, da bertanggungjawab

2. Mampu memberikan penilaian sikap terhadap diri sendiri maupun dengan sesama teman



3.1  Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.

3.1.1 Menjelaskan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia.
3.1.2 Karakteristik wilayah daratan dan perairan Indonesi.
3.1.3 Perkembangan jalur transportasi dan perdagangan Internasional di Indonesia
3.1.4 Potensi dan pengolaan sumber daya kelautan Indonesia
3.1.5 Posisi trategis Indonesia sebagai poros maritim Dunia

4.1  Menyajikan contoh penerapan pengetahuan Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia dalam bentuk tulisan.

4.1.1   Menunjukkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia.
4.1.2   Membuat peta ekoregion kelautan tentang karakteristik wilayah perairan Indonesia





C.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.      Siswa mampu mengetahui Potensi dan Pengolaan sumber daya kelautan Indonesia
2.      Siswa mampu menganalisis potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.      Siswa mampu menganalisis pengolahan sumber daya kelautan di Indonesia
4.      Siswa mampu mengetahu jalur Alur Laut Kepulauan Indonesia
D.    Materi Pembelajaran
a.        Fakta
1.      Jalur AlurLaut Kepulauan Indonesia
2.      Pontensi sumber daya kelautan Indonesia
3.      Pengolahan sumber daya kelautan Indonesia
b.       Konsep
1.      Tiga Jalur Alki
2.      Terumbu Karang
3.      Sumber daya kelautan Indonesia beserta pengolahannya
c.        Prinsip
1.      Posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
2.      Batas wilayah Indonesia

d.        Prosedur
1.    Menggambar peta batas wilayah Indonesia
2.    Menjelaskan posisi strategis Indonesia



E.     Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Saintifik
Model              : Cooperative dan TGT (Teams Game Tournament)
Metode            : diskusi tanya jawab, penugasan

F.      Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
1.      Media
a.       Power Point                d.   Peta
b.      Papan Tulis                  e.   Lingkungan Sekitar
c.       Gambar
2.      Alat
a.       Laptop                        
b.      Alat Tulis
c.       LCD

G.    Sumber Belajar
Buku panduan dan internet

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kelima
No
Kegiatan
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Pembukaan
·         Guru menyapa siswa, kemudian mengabsen (3 Menit)
·         Guru Menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan (3 menit)
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (3 menit)
·         Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa manfaatnya serta menyampaian tujuan pembelajaran ( 3 menit)
15 menit
2
Kegiatan Inti
·         Siswa  memperhatikan, mengamati dan mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru, media yang digunakan ppt materi pengolahan sumber daya kelautan Indonesia
·         siswa diberikan penugasan untuk membuat peta konsep satu bangku satu
·          siswa mempersentasikan hasil kerja kelompoknya
65 menit
3
Penutup
·         Siswa dan guru memberikan kesimpulan

10 menit




No comments:

Post a Comment